Введение

WD недавно объявила первый 2-Тбайт жёсткий диск, и другие производители наверняка скоро за ней последуют. Впрочем, несмотря на постоянно снижающиеся цены, большинству пользователей подобные ёмкие жёсткие диски не нужны; вряд ли у них есть причины тратить сегодня лишние деньги на пространство, которое не понадобится на данный момент или в ближайшем будущем. Производители жёстких дисков подтверждают, что массовый сегмент 3,5" настольных жёстких дисков по-прежнему содержит модели от 320 до 500 Гбайт, на них мы и сконцентрируем внимание в данном обзоре.
http://www.thg.ru/storage/budgetnyi_hdd_2009/images/intro_resize.jpg

Достаточно ли 500 Гбайт?

Энтузиасты наверняка ответят на этот вопрос отрицательно, но каковы будут требования вашего компьютера по ёмкости, если вы уберёте такие "пожиратели ресурсов", как коллекции фильмов и музыки? Жёсткого диска на 500 Гбайт будет вполне достаточно для установки Windows, большого количества приложений и нескольких игр, при этом будет достаточно места для личных файлов, таких как фотографии, документы и рабочие данные.

Требования среднего пользователя по ёмкости по-прежнему составляют меньше 500 Гбайт, что легко подтверждается доступным объёмом у ноутбуков для массового рынка. На данный момент большинство 2,5" жёстких дисков имеют ёмкость от 160 до 320 Гбайт, и пользователям этого вполне хватает.

Перемещение хранилищ

С учётом всего сказанного, общие требования к подсистеме хранения увеличиваются, причём даже независимо от компьютерных приложений. Дело в том, что ёмкость нужна другим устройствам. Всё больше телевизионных приставок содержат функцию цифровой записи видео (Personal Video Recorder, PVR), позволяющую вести запись передач на жёсткий диск или выполнять сдвиг во времени (time shifting) при просмотре. Игровые приставки, такие как Sony PlayStation 3 и Microsoft Xbox 360 тоже используют жёсткие диски. Мультимедийные данные всё чаще хранят не на компьютере, поскольку для этой цели удобнее использовать медиа-серверы или сетевые хранилища NAS - всем им тоже нужен жёсткий диск. Как следствие, компьютер уже не является центром вашей цифровой вселенной, это уже не единственное устройство, в котором можно обнаружить жёсткий диск.

Цена ограничивает

Цена всегда была ограничивающим фактором при выборе жёсткого диска, поскольку пользователи всегда могли немного умерить пыл по объёму жёсткого диска, если заставлял бюджет. Мы решили рассмотреть массовый сегмент рынка 3,5" жёстких дисков, в котором присутствуют 500-Гбайт винчестеры по цене от $60. Цена приятная, но какой винчестер для массового рынка лучше других?

Эффективный: Hitachi Deskstar 7K1000.B 500 GB
http://www.thg.ru/storage/budgetnyi_hdd_2009/images/hitachi-7k1000.b-hdt721050sla360-pers_resize.jpg

Жёсткий диск Deskstar 7K1000.B относится ко второму поколению терабайтных винчестеров Hitachi. Если первое поколение Deskstar 7K1000 впервые достигло ёмкости в 1 Тбайт, оно затем уступило место 7K1000.B, где такая же терабайтная ёмкость была достигнута с помощью трёх пластин, а не пяти.

Как показало время, первый жёсткий диск на пяти пластинах оказался очень надёжным (это подтвердил Уве Кеммер (Uwe Kemmer) из Hitachi), поэтому компания продолжает их продавать. Впрочем, пользователям настольных ПК лучше выбрать второе поколение. 7K1000.B не только работает намного быстрее, но и намного более эффективно, требуя меньше энергии, но обеспечивая при этом большую производительность. Мы как раз использовали Deskstar 7K1000.B для анализа разницы в уровне шума между режимом полной скорости и низким уровнем шума.

Прекрасная производительность, высокая эффективность

Мы тестировали жёсткий диск HDT721050360SLA360, который представляет собой 500-Гбайт версию в линейке Deskstar 7K1000.B. Он тоже вышел недавно: если первые 7K1000 были доступны только в ёмкостях 1000 и 750 Гбайт, 7K1000.B продаётся и в вариантах с меньшим уровнем ёмкости. Наш 500-Гбайт тестовый образец работал со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин, был оснащён интерфейсом SATA/300 с поддержкой "родной" очереди команд (Native Command Queuing), 16 Мбайт кэш-памяти, а данные хранятся на двух пластинах.

Жёсткий диск оказался наиболее эффективным продуктом в нашем тестировании, поскольку он потреблял меньше всего энергии в режиме бездействия и под двумя вариантами нагрузки. Он также показал намного более высокую пропускную способность, чем другие жёсткие диски, что привело к результатам тестов не хуже остальных моделей. Время доступа и производительность ввода/вывода средние, но для жёсткого диска, нацеленного на массовый рынок, это не проблема.
http://www.thg.ru/storage/budgetnyi_hdd_2009/images/hitachi-7k1000.b-hdt721050sla360-top_resize.jpg

http://www.thg.ru/storage/budgetnyi_hdd_2009/images/hitachi-7k1000.b-hdt721050sla360-bottom_resize.jpg

Ветеран рынка: Samsung Spinpoint F1 500 GB
http://www.thg.ru/storage/budgetnyi_hdd_2009/images/samsung-hd502ij-pers_resize.jpg

Линейка жёстких дисков Samsung Spinpoint F1 оказалась очень успешной, поскольку вышла она больше года назад и до сих пор успешно продаётся, не претерпев каких-либо серьёзных изменений. Samsung хотела стать первой компанией, выпустившей терабайтный винчестер на трёх пластинах в 2007 году, но её опередила Western Digital. И WD смогла первой выслать в нашу лабораторию жёсткий диск Green Power 1 TB, который имеет скорость вращения всего 5400 об/мин. После объявления Spinpoint F1, Samsung представила модели с разными ёмкостями, включая 500-Гбайт версию, которую мы сегодня и рассмотрим. В отличие от жёстких дисков с большей ёмкостью, которые оснащены до 32 Мбайт кэш-памяти, 500-Гбайт HD502IJ использует всего 8 Мбайт.

Всё ещё высокая производительность...

Несмотря на относительно старый возраст продукта, линейка Spinpoint F1 по-прежнему работает достаточно хорошо. Максимальная пропускная способность 97,5 Мбайт/с оказалась достаточно хорошей, чтобы жёсткий диск занял третье место в нашем сравнении. То же самое положение он занимает в тестах приложений и производительности ввода/вывода.

:но устаревшая эффективность

Жёсткий диск Samsung не очень хорошо показал себя по времени доступа, а также по энергопотреблению, эффективности и температуре поверхности. В данных областях возраст продукта стал недостатком, поскольку более новые жёсткие диски, такие как Hitachi Deskstar 7K1000.B и WD Caviar Blue, обеспечивают равную или более высокую производительность при намного меньшем энергопотреблении.

http://www.thg.ru/storage/budgetnyi_hdd_2009/images/samsung-hd502ij-top_resize.jpg

http://www.thg.ru/storage/budgetnyi_hdd_2009/images/samsung-hd502ij-bottom_resize.jpg

Грубая сила: Seagate Barracuda 7200.11 500 GB

http://www.thg.ru/storage/budgetnyi_hdd_2009/images/seagate-st3500320as-pers-big_resize.jpg

Жёсткие диски Seagate Barracuda 7200.11 недавно попали в новости, поскольку проблема в прошивке может привести к тому, что вы потеряете доступ к данным после цикла выключения/включения питания. Проблемы с совместимостью (конкретно не указанные) могут вызвать отказ в доступе к данным, но сами данные, фактически, не будут потеряны. Жёсткие диски с данной ошибкой механически рабочие, но их нужно отослать в Seagate для ремонта.

Может потребоваться обновление прошивки

Хотя некоторые наши читатели сообщали о подобной проблеме, мы так и не смогли воспроизвести её в нашей лаборатории со многими жёсткими дисками Barracuda 7200.11. Seagate опубликовала информацию о проблеме на web-сайте и рекомендует обновить прошивку, если ваш жёсткий диск потенциально подвержен этой проблеме. Следуйте нескольким шагам, чтобы определить, нужно ли вам обновлять прошивку (здесь), после чего скачивайте обновлённую прошивку для жёсткого диска 7200.11 здесь. Процесс ничего сложного собой не представляет, и если вы сможете его провести, то нет никаких причин не покупать упомянутые жёсткие диски.

Широкий ассортимент

У Seagate один из самых больших ассортиментов жёстких дисков, поскольку перед нами лидер данного рынка. Barracuda 7200.11 стал первым терабайтным производительным жёстким диском с четырьмя пластинами, так как Hitachi выпустила модель с пятью пластинами. Кроме того, эта линейка первой преодолела ёмкость в 1 Тбайт, достигнув осенью 2008 года 1,5 Тбайт. Последнее событие также увеличило плотность записи некоторых моделей (но не нашего 500-Гбайт винчестера).

Спецификации и производительность

Рассмотренный ST3500320AS имеет скорость вращения 7200 об/мин, подключается в компьютере через интерфейс Serial ATA/300 с поддержкой NCQ, и оснащён 32 Мбайт кэш-памяти. Время доступа довольно низкое (12,3 мс), а по производительности ввода/вывода быстрее оказался только винчестер WD Caviar Blue. Seagate также смогла выйти вперёд в обоих частях теста приложений PCMark05. Мы смогли получить второй лучший результат по энергопотреблению в режиме бездействия, но данный винчестер оказался довольно "прожорливым", когда дело касалось операций ввода/вывода в сценарии рабочей станции или потокового чтения.

http://www.thg.ru/storage/budgetnyi_hdd_2009/images/seagate-st3500320as-bottom-big_resize.jpg

http://www.thg.ru/storage/budgetnyi_hdd_2009/images/seagate-st3500320as-top-big_resize.jpg

Аутсайдер: Western Digital Caviar Blue 500 GB
http://www.thg.ru/storage/budgetnyi_hdd_2009/images/western-digital-wd5000aaks-pers_resize.jpg

Линейка WD для массового рынка носит название Caviar Blue, при этом она доступна в разных вариантах ёмкости от 250 до 750 Гбайт. Мы получили 500-Гбайт модель для массового рынка, скорость вращения шпинделя которой составляет 7200 об/мин, а интерфейс - SATA/300 с поддержкой NCQ. Кэш-память объёмом 16 Мбайт подпадает между значениями Samsung и Seagate, соответствуя ёмкости кэш-памяти Hitachi.

Несбалансированная производительность

Если посмотреть на результаты пропускной способности, то они поначалу могут огорчить, поскольку данный жёсткий диск показал максимальную скорость меньше всех - 95,8 Мбайт/с. Жёсткий диск Samsung чуть быстрее, а Seagate и Hitachi преодолевают порог 100 Мбайт/с. Жёсткий диск показал смешанные результаты в тесте приложений PCMark05, где он был весьма быстрым в тесте запуска Windows XP Startup, но потерял в тесте записи файлов File Writing из-за пропускной способности ниже среднего. Впрочем, время доступа и производительность ввода/вывода данного жёсткого диска оказались лучшими в данном тестировании.

Низкая температура, несбалансированная эффективность

Мы также получили низкую температуру поверхности после стандартного часа активности жёсткого диска. Только у Hitachi Deskstar 7K1000.B температура была чуть ниже. Вместе с тем, энергопотребление в режиме бездействия было довольно высоким (6,1 Вт), а среднее энергопотребление в сценариях потокового чтения и операций ввода/вывода рабочей станции было вполне даже приемлемым, не слишком отличаясь от значения в режиме бездействия.

Жёсткий диск оказался лучшим по производительности на ватт в сценарии ввода/вывода рабочей станции из-за высокой производительности ввода/вывода, дополненной приемлемым значением энергопотребления. В то же время он был не самым эффективным по производительности на ватт в сценарии потокового чтения, вероятно, из-за не самой высокой пропускной способности.

http://www.thg.ru/storage/budgetnyi_hdd_2009/images/western-digital-wd5000aaks-bottom_resize.jpg

http://www.thg.ru/storage/budgetnyi_hdd_2009/images/western-digital-wd5000aaks-top_resize.jpg

ЖЕЛАЮ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!

Отредактировано VaR@N (2009-03-16 19:21:48)